Визуализация в Power BI

EXCEL, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ  Визуализация Категория:  EXCEL, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ
Опубликовал:         27.12.2018               print

Мозг человека устроен таким образом, что схватывает картинку за 0,2 секунды. Вот почему наряду с обычным табличным представлением данных в отчетах важны графики, гистограммы, круговые диаграммы и другие виды визуализации. Информационные панели (Dashboard) - полноценная область в Business Intelligence, ориентированная преимущественно на ТОП-менеджмент компаний, лиц, принимающих решения.


Современные аналитические приложения класса Data Visualization характеризуются интерактивностью, мобильностью, наглядностью. Для Dashboard не нужны большие массивы данных, поскольку базируются на агрегированных данных для анализа верхнего уровня, отображения трендов, тенденций, информативных срезов по бизнес-процессам. Для подробного расследования ситуаций в бизнесе предназначены другие инструменты детального представления информации - reporting, ad-hoc запросы к хранилищу / витринам данных.


Существуют свои законы и лучшие практики (best practicas) в визуализации данных. Направлению Data Visualization посвящены книги.
Крупные и малоизвестные IT-вендоры разрабатывают и выпускают всё новые и новые программные продукты категории BI, стремясь удивить необычными средствами визуализации в том числе. Так, корпорация Microsoft с 2010г. на in-memory движке xVelocity (ранее Vertipaq) продвигает программное обеспечение бизнес-анализа класса self-service BI - Power BI. Ключевым продуктом семейства Power Platform является Power BI Desktop, который состоит из трёх интегрированных модулей:

  • + Power Query - редактор запросов выполняет загрузку, преобразование и очистку данных;
  • + PowerPivot - инструмент работы с табличными данными в оперативной памяти, где выполняются запросы к данным, агрегация, расчёты посредством встроенного языка DAX;
  • + Power View - подсистема визуализации и построения отчётов.


Power BI имеет открытый интерфейс для подключения различных средств визуализации: кроме стандартного набора "из коробки" возможно подключение как компонент визуализации собственной разработки, так и компонент, разработанных сторонними разработчиками и публикуемых на Microsoft Store.



Многие размещаемые в магазине элементы визуализации - бесплатны, своеобразны. Я протестировал их на абстрактном наборе данных и наиболее интересные, полезные из них скомпоновал в прилагаемом ниже готовом интерактивном файле. Данный файл можно использовать как шпаргалку для быстрой оценки функциональности визуальных компонент и пригодности их в рабочих проектах.
Вы можете скачать бесплатный Power BI Desktop, установить, а затем открыть файл и ознакомиться с примерами.


Некоторые полезности

Классификация элементов визуализации Microsoft Power BI по функциональным назначениям в виде наглядного постера Power BI Visuals Reference, взято с сайта https://www.sqlbi.com/.

Лучшие практики MS Power BI: https://maqsoftware.com/expertise/powerbi/power-bi-best-practices.

Как добавить аудио и видео в отчет Power BI: https://dataveld.com/2017/12/24/adding-audio-or-video-to-a-power-bi-report/.



И да, все новое - хорошо забытое старое. Вот подтверждение тому - пример dashboard 120-летней давности:



Энергия идеи   dvbi.ru                    Последнее изменение: 2021-12-12 23:02:46Z         Возрастная аудитория: 14-70         Комментариев:  0
Прикрепленные файлы:
 

Примеры визуализации в Power BI

              Размер: 7960.87 Кб            Скачали раз: 312

Теги:  Графики Примеры
Пожалуйста, проголосуйте и ниже поставьте лайк:   rating


  Комментарии



Следующая статья:    SSAS - примеры документирования
Предыдущая статья:  Размышления о Яндекс MDM