Dashboard проекта

EXCEL, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ  Dashboard Категория:  EXCEL, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
Опубликовал:         10.07.2018        К списку статей        print

В процессе проекта, в частности проекта по созданию корпоративного хранилища данных (DWH), на статус-встречах (по старому - планёрки) необходимо оперативно подводить итоги: "Где мы сейчас?" "Как движемся?". Руководителям, Заказчикам, Топ-менеджменту интересна динамика развития проекта.
Вашему вниманию предлагается простой Excel-файл - Dashboard статусов проекта (см. прикреплённый файл внизу), который участникам желательно актуализировать накануне очередной встречи.



Информационная панель визуализирует процент исполнения этапов проекта по отношению к базису. В данном примере в качестве базиса и измеряемых показателей определено количество целевых таблиц DWH (внятная метрика), разграниченных на простые (с весовым коэффициентом = 0,5) и сложные (с весовым коэффициентом = 1,5) таблицы. По строкам перечислены номера и даты совещаний, а по столбцам - основные важные этапы проекта с детализацией до категорий работ. Доли реализации автоматически рассчитываются как в рамках отдельного этапа, так и в целом по Проекту. Чем больше выполнение одновременно по каждой категории работ, тем ближе достижение финала Проекта. Методика расчета результатов побуждает выполнять этапы работ максимально параллельно. Проценты считаются по строке, на дату среза, что допускает изменение значения базиса по согласованию сторон.


Лист файла Excel, а точнее ячейки с вычисляемыми формулами, константами, заголовками-описаниями были защищены (без пароля) от случайных изменений:

  1. Выделить все ячейки - нажать клавиши Ctrl+A -->> щелкнуть правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать "Формат ячеек" -->> на вкладке "Защита" выключить опцию "Защищаемая ячейка" -->> нажать на кнопку "Ok"
  2. Выделить критичные ячейки -->> щелкнуть правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать "Формат ячеек" -->> на вкладке "Защита" включить опцию "Защищаемая ячейка" -->> нажать на кнопку "Ok"
  3. Главное меню -->> "Рецензирование" -->> "Защитить лист" -->> включить все опции, кроме "удаление столбцов", "удаление строк" -->> нажать на кнопку "Ok".


Для удобства восприятия к ячейкам применено форматирование, фактические данные надлежит вводить в ячейки серого цвета. Помимо условного форматирования можно задействовать контроль вводимых данных, например, фактические цифры не должны быть отрицательными и превышать значение соответствующего базиса.


Расклад по этапам работ наиболее интересен исполнителям и участникам мероприятия, а Лицам Принимающим Решения (ЛПР) достаточно беглого взгляда на последние колонки, чтобы оценить динамику развития Проекта. Настоящий файл, подход опробирован на реальном Проекте и принят Заказчиками и Подрядной компанией.

Файл достаточно универсален, его можно адаптировать под различные проекты.


Энергия идеи   dvbi.ru                    Последнее изменение: 2021-12-12 22:59:19Z         Возрастная аудитория: 14-70         Комментариев:  0
Прикрепленные файлы:
 

Dashboard проекта

              Размер: 23.44 Кб            Скачали раз: 142

Теги:   Примеры Управление
Связанные статьи:

Пожалуйста, проголосуйте и ниже поставьте лайк:   rating


  Комментарии



Следующая статья:    Сила иерархий аналитических измерений
Предыдущая статья:  BPMN 2.0 - лучшие практики кратко
К списку статей